Прокуратура Гомеля: предотвращено использование бюджетных 400 тыс. рублей с нарушением законодательства о закупках

Фото: family-and-i.com, носит иллюстративный характер

Прокуратура г.Гомеля в ходе изучения сведений информационно-аналитической системы управления государственными закупками установила факты проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) с нарушением законодательства.

В частности, два колледжа в январе 2024 года на электронной торговой площадке разместили документацию открытых конкурсов по лоту «Услуги по организации питания учащихся» за счет бюджетных средств в сумме 400 тыс. рублей. В ней определялись требования к участникам, которые в первом случае не соответствовали нормам законодательства, а во втором не содержали обязательных условий.

Справочно. Согласно абзацу 12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Поскольку данные нарушения создали коррупционные риски при распоряжении бюджетными средствами, а организованные процедуры не обеспечивали справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам, прокурор г.Гомеля вынес в адрес руководителей учреждений образования предписания, в котором потребовал устранить вышеуказанные упущения и недостатки.

По результатам рассмотрения актов надзора руководители колледжей отменили процедуры закупок в связи с необходимостью внести изменения в документацию.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события