Прокуратура Брагинского района: 5 лет лишения свободы со штрафом за превышение служебных полномочий и получение взятки

Прокуратура Брагинского района поддержала в суде государственное обвинение по возбужденному ей же уголовному делу в отношении жительницы г.Хойники З., которой инкриминированы превышение служебных полномочий и получение взятки.

Как установлено, начальник отдела образования спорта и туризма Брагинского райисполкома З. с августа 2018 года по май 2020 года неоднократно давала незаконные указания руководителям учреждений образования организовать сбор денег, которые они, а также подчиненные им работники получили в качестве премий из фонда заработной платы.

Всего З. противоправно завладела переданными ей средствами в сумме не менее 4,2 тыс. рублей.

Она же, имея умысел на получение взятки путем вымогательства, приняла в августе 2019 года от директора одной из школ района Ж. 1 тыс. рублей за заключение с ним очередного контракта сроком на 5 лет.

Справочно. Согласно абзацу 5 п.2 постановления Совета Министров от 30 ноября 1998 г. «О введении контрактной формы найма на работу ...» при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого контракта в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, указанным в постановлении категориям работников выплачивается 300 базовых величин.

В ходе судебного заседания обвиняемая свою вину не признала. 

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Брагинского района постановил в отношении З. обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.430 и ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, сроком на 5 лет.

Кроме того, с З. в пользу государства взысканы средства, полученные в качестве взятки.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: dela.biz

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события