Получил от заготовителей продуктов и сырья свыше 40 тыс. рублей: прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело о получении и даче взяток

Фото: прокуратура города Минска

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 65-летнего бывшего генерального директора унитарного предприятия, занимающегося заготовкой вторичного сырья, а также 41- и 54-летних заготовителей продуктов и сырья – им инкриминированы получение и дача взятки, в том числе повторно.

В ходе предварительного расследования установлено, что генеральный директор предприятия с октября 2021 года по апрель 2023 года неоднократно получал взятки от заготовителей продуктов и сырья за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию. 

В частности, средства передавались за:

  • содействие в скорейшем и полном возмещении предприятием денежных средств, затраченных заготовителями на приобретение у населения вторичных материальных ресурсов;
  • сохранение трудовых отношений с заготовителями;
  • нерасторжение и продление договора об организации автомобильных перевозок грузов в интересах заготовителей;
  • последующее предоставление более выгодных расценок за оказанные услуги по автомобильным перевозкам.

Всего обвиняемый получил в качестве взяток более 40 тыс. рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с квалификацией действий генерального директора предприятия по ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь, двух заготовителей – ч.1 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранные ранее меры пресечения: в отношении генерального директора – заключение под стражу, а в отношении заготовителей – подписки о невыезде и надлежащем поведении, прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события