Похитил имущество предприятия на 4,9 тыс. рублей, получил взятки на 1,5 тыс. рублей: прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело в отношении 54-летнего директора комбината школьного питания Ленинского района г.Гродно Д.

Согласно материалам дела обвиняемый путем злоупотребления своими служебными полномочиями похитил два мобильных телефона марки Apple и кондиционер, принадлежавшие возглавляемому предприятию, общей стоимостью более 4,9 тыс. рублей.

Телефоны он отдал членам своей семьи, а кондиционер установил в дачном доме матери.

Кроме того, Д. с августа 2021 года до момента задержания в декабре 2021 года получал взятки за организацию и обеспечение закупок колбасной и мясной продукции и их своевременную оплату. Всего обвиняемый получил от представителя индивидуального предпринимателя не менее 1,5 тыс. рублей.

В настоящее время похищенное имущество изъято, ущерб возмещен, а доход, полученный преступным путем, уплачен в полном объеме.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.ч.1,2 ст.210, ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по Гродненской области главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Избранную в отношении Д. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

В развитие ситуации прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства о борьбе с коррупцией на комбинате школьного питания Ленинского района г.Гродно – от председателя Гродненского горисполкома в представлении потребовано устранить выявленные нарушения, поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Фото: family-and-i.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события