По иску прокурора Московского района Минска в бюджет взыскано 329 тыс. рублей, полученные с нарушением антикоррупционных ограничений

Прокуратура Московского района г.Минска в ходе надзорной деятельности выявила факт занятия предпринимательской деятельностью государственным должностным лицом республиканского унитарного предприятия.

Справочно. Согласно ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Как установлено, с декабря 2012 года по сентябрь 2021 года С. в должности мастера экспериментально-производственного цеха республиканского унитарного предприятия в нарушение антикоррупционных ограничений занимался производством и реализацией оборудования, предназначенного для капсулирования лекарственных средств. Его доход от данной деятельности составил не менее 329 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ст.40 Закона денежные средства, предоставленные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного или приравненного к нему лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение 10 дней со дня, когда государственному должностному или приравненному к нему лицу стало об этом известно.

В связи с отказом С.  перечислить названную сумму в добровольном порядке прокурор Московского района г.Минска в интересах государства направил в суд исковое заявление о взыскании средств – суд удовлетворил такое заявление в полном объеме.

Фото: svoy-business.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события