По иску прокурора Лидского района взысканы средства, полученные с нарушением антикоррупционных норм

Прокуратура Лидского района в ходе проверки исполнения антикоррупционных норм установила, что М. работает в должности главного бухгалтера одной из госорганизаций, в связи с чем является государственным должностным лицом. Она дала письменное обязательство соблюдать ограничения, определенные в ст.ст.17-20 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон). 

Среди иного в них речь идет о запрете выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением своих обязанностей по месту основной службы, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.

В нарушение таких ограничений М. одновременно работала главным бухгалтером в частной организации и получила доход в размере 6,59 тыс. рублей.

Согласно ст.40 Закона денежные средства, полученные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, подлежат возмещению в доход государства.

Исходя из того,что М. в добровольном порядке полученный доход в республиканский бюджет не перечислила, прокурор Лидского района в интересах государства предъявил исковое заявление о взыскании данной суммы.

Суд Лидского района удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано в предусмотренный законом срок.

Фото: yandex.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события