По инициативе прокуратуры Ивановского района два частных предприятия привлечены к административной ответственности за дачу взятки в их интересах

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ивановского района, установив в ходе надзора за соблюдением антикоррупционных норм факт передачи материальных ценностей должностному лицу от имени двух юридических лиц и в их интересах, составила протоколы об административном правонарушении по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, приговором суда Ивановского района сотрудник организации ранее был осужден по ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь за получение взятки от представителей частных коммерческих организаций. Незаконные вознаграждения передавались за содействие при проведении экспертной  оценки подготовленных проектов.

Составленные в отношении юридических лиц административные протоколы прокурор направил в экономический суд Брестской области.

Справочно. В ст.24.59 КоАП предусмотрена ответственность за передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст.431 УК (дача взятки), установленный процессуальным решением.

Постановлением судьи экономического суда Брестской области две частные коммерческие организации привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 50 базовых величин (1850 рублей).

Служба информации
прокуратуры Брестской области 


Другие новости


Основные события