По инициативе Генеральной прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности за дачу взятки в его интересах

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура, установив в ходе надзора за соблюдением антикоррупционных норм факт передачи материальных ценностей должностному лицу от имени юридического лица и в его интересах, составила протокол об административном правонарушении по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Установлено, что приговором суда Первомайского района г.Минска руководитель предприятия железнодорожного транспорта осужден по ч.2 и ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь за получение взяток, а представитель частной коммерческой организации – по ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь за дачу взяток.

Незаконные вознаграждения передавались за содействие при проведении конкурсных процедур по закупке услуг, связанных с уборкой железнодорожных станций и остановочных пунктов, мойкой окон, а также своевременной оплатой выполненных работ.

В результате таких противоправных действий компания получила существенную прибыль.

Составленный в отношении юридического лица административный протокол Генеральная прокуратура направила в экономический суд города Минска.

Справочно. В ст.24.59 КоАП предусмотрена ответственность за передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст.431 УК (дача взятки), установленный процессуальным решением.

Постановлением судьи экономического суда города Минска частная коммерческая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1850 рублей).

При наложении административного взыскания учтено, что представитель данного юридического лица в ходе предварительного следствия по уголовному делу и в суде активно способствовал установлению всех обстоятельств преступления и правонарушения.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события