Пинская межрайонная прокуратура: за нарушение антикоррупционных норм директор предприятия освобожден от должности

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Пинская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства о коррупции установила факт нарушения государственным должностным лицом обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений.

В частности, руководитель одного из коммунальных предприятий в нарушение требований закона осуществлял индивидуальную предпринимательскую деятельность от имени отца, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и проживающего на территории другого города.

Для придания законности своим действиям он использовал реквизиты указанного индивидуального предпринимателя, в том числе расчетный счет, на который перечислялись денежные средства.

Справочно. Согласно абзацу 2 ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Как итог – по требованию Пинской межрайонной прокуратуры, изложенному в постановлении о возбуждении дисциплинарного производства, директор предприятия освобожден от занимаемой должности на основании п.5-1 ч.1 ст.47 Трудового кодекса Республики Беларусь за нарушение работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства, предусмотренного законодательством о борьбе с коррупцией.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события