Нарушения при организации закупок товаров для учреждений образования в Могилевской области устранены

Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение антикоррупционных норм в сфере образования, включая закупки товаров (работ, услуг) и организацию сбытовой деятельности. Цель – исключить необоснованное посредничество для снижения затрат, а также предупредить коррупционные риски.

В ходе проверки установлен ряд нарушений.

В частности, зафиксированы случаи ограничения конкуренции, проведения закупок товаров по завышенным ценам, в том числе из-за «дополнительных» звеньев в цепи, неправомерного отклонения предложений участников процедуры или оказания явного предпочтения ее определенному участнику.

В итоге прокуратура Могилевской области внесла заместителю председателя Могилевского облисполкома представление об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, устранении способствовавших им причин и условий. 

Акт надзора рассмотрен с участием представителя ведомства на заседании коллегии главного управления по образованию Могилевского облисполкома:

13 должностных лиц областного и районных центров по обеспечению деятельности учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности, на двух ответственных работников наложены административные взыскания;

разработан комплекс мероприятий по исключению недобросовестного посредничества в названной сфере.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события