Мастер предприятия нарушил антикоррупционные ограничения: прокуратура Ленинского района Минска привлекла к административной ответственности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ленинского района г.Минска в ходе надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией выявила, что 31-летний житель Минского района, являясь государственным должностным лицом, нарушил антикоррупционные ограничения.

В частности, будучи мастером строительных и монтажных работ на столичном предприятии, он в течение четырех лет осуществлял предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Справочно. Согласно абз.2 ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Как итог – заместить прокурора Ленинского района г.Минска привлек должностное лицо к ответственности по ч.4 ст.13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за занятие предпринимательской деятельностью в нарушение установленного запрета. В качестве взыскания к нему применен штраф в размер 10 базовых величин (370 рублей).

Постановление вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события