И в командировку съездили, и отдохнули: прокуратура города Минска обеспечила взыскание в бюджет незаконно полученных средств

В ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства прокуратура города Минска выявила факты расходования должностными лицами одного из столичных предприятий денег не по назначению.

Установлено, что госпредприятие направило двух своих сотрудников в Турецкую Республику для участия в международной конференции. Им оплатили командировочные расходы в размере по 1 470 рублей, а также заработную плату, сохраняемую за ними как находящимися в служебной командировке.

При этом принимающая сторона, проводившая конференцию, на безвозмездной основе обеспечивала всех участников трехразовым питанием, включая завтраки, проживанием в отеле и транспортом в пределах места командировки.

Справочно. Согласно п.2 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров от 19 марта 2019 года №176, в случае обеспечения направляющей и (или) принимающей стороной командированного работника трехразовым питанием, включая завтраки, и транспортом в пределах места командировки направляющая сторона возмещение суточных не производит, за исключением суточных за время нахождения в пути.

Должностные лица, зная о таких обстоятельствах, использовали выданные им суточные в личных целях.

Фактически конференция длилась три дня, а оставшуюся часть рабочего времени командированные сотрудники использовали во внеслужебных целях: отдых, туризм, неформальное общение.

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.95 Трудового кодекса Республики Беларусь за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки.

Как результат – прокуратура города Минска вручила должностным лицам, допустившим нарушения законодательства, требования о перечислении в республиканский бюджет средств, которые те получили в нарушение законодательства. В добровольном порядке уплачено более 3 тыс. рублей.  

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события