Два должностных лица через посредника получили взятку за содействие в закупках: прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих бывших должностных лиц управления по образованию администрации одного из столичных районов – им инкриминировано получение взятки группой лиц по предварительному сговору, а также в отношении посредника в передаче взятки.

В ходе судебного следствия установлено, что в марте 2023 года начальник управления централизованного хозяйственного обслуживания получила через посредника в качестве взятки 4120 рублей. Из указанной суммы 1545 рублей она переделала начальнику управления учетно-экономического сопровождения – заместителю главного бухгалтера центра обеспечения деятельности. Названные средства передавались обвиняемым в связи с занимаемым ими должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию.

В частности, они должны были посодействовать участию унитарного предприятия в процедурах государственных закупок в феврале 2023 года, обеспечить выбор указанного УП в качестве поставщика и заключение договоров поставки на 78 тыс. рублей, сообщить сведения о планируемых оплатах по договорам и ускорить сроки платежей.

В судебном заседании обвиняемые признали факт получения взятки и чистосердечно раскаялись в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя и предоставленных им доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь должностным лицам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев и 3 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет. Посреднику в передаче взятки на основании ч.1 ст.14, ч.1 ст.432 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события