Допустили нарушения в ходе закупок. С участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука на ОАО «МТЗ» состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Управление Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью через мониторинг информационной системы «Тендеры» на сайте РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» проверило соблюдение ОАО «Минский тракторной завод» (далее – ОАО «МТЗ», предприятие) антикоррупционных норм в ходе закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.

При этом проанализирована деятельность комиссии по противодействию коррупции, основными задачами которой являются своевременное определение коррупционных рисков и принятие мер по их нейтрализации.

По результатам мониторинга установлены многочисленные недостатки при организации и проведении закупок, факты несовершенства нормативного регулирования на предприятии этой сферы хозяйственной деятельности.

Отмечена недостаточная роль комиссии предприятия по противодействию коррупции. Несмотря на значительное количество фактов коррупционных проявлений достаточные меры по устранению коррупционных рисков в сфере закупок не были приняты.

Причинами сложившейся ситуации прокуроры назвали ненадлежащую организацию профилактической работы, ослабление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью работников ОАО «МТЗ», в первую очередь, при организации и проведении закупок.

Как итог – Генеральная прокуратура внесла в адрес гендиректора ОАО «МТЗ» представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, а также способствовавшие им причины и условия, более эффективно выявлять коррупционные риски и принимать меры к их минимизации, привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия.

Впоследствии с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука, представителей крупных предприятий (ОАО «МАЗ», ОАО Гомсельмаш», ОАО «УКХ «ММЗ», ОАО «БелАЗ»), а также Министерства промышленности на ОАО «МТЗ» состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции – на нем приняты организационные и практические решения для исправления ситуации.

В частности, с учетом требований Генеральной прокуратуры в ОАО «МТЗ» разработан проект нормативного акта, устанавливающего новый порядок закупок за счет собственных средств.

Министерству промышленности предложено отменить приказ, регламентирующий согласование закупки промежуточных товаров иностранного производства.

Проработан вопрос о внесении предложений в Совет Министров в части изменения законодательства, определяющего процедуры закупок за счет собственных средств.

В целях недопущения коррупционных проявлений представители Генеральной прокуратуры примут участие в мероприятиях ОАО «МТЗ», направленных на профилактику правонарушений против интересов службы.

Фото: belarus-tractor.com


Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события