4.2021

журнал _4.jpg

Четвертый номер журнала за 2021 год открывается новостью о встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым и Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом.

Продолжают новостной блок материалы об участии Андрея Шведа в заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ и VI заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

В новой рубрике «Расследование прокуратуры» освещается ход расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

В материале, приуроченном к 15-летию НПЦ Генеральной прокуратуры, – информация о состоявшемся международном круглом столе «Прогнозирование в нормотворческом процессе и правоприменительной деятельности».

Статья заместителя начальника отдела Генеральной прокуратуры Павла Елисеева в рубрике «Актуальная тема» посвящена вопросам противодействия экстремизму.

Во второй части материала авторского коллектива из Совета Безопасности – Владимира Арчакова, Алексея Баньковского и Игоря Щеглова – речь идет о роли и месте СМИ в освещении индекса восприятия коррупции, показано, как проблематика коррупции и сам индекс используются для политических спекуляций и манипуляций.

Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь постановления от 26 июня 2003 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве» и от 16 декабря 2004 г. № 12 «О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы (ст.ст. 424–428 УК)» с учетом концептуальных предложений Генерального прокурора Республики Беларусь изложены в новых редакциях. Внесенные изменения проанализированы в статье старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Юлии Харчейкиной.

Помощь в решении практических вопросов, возникающих у прокуроров при реализации полномочий в административном процессе, сможет оказать материал старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры Павла Васько «Об изменениях в организации прокурорского надзора в свете принятия новых КоАП и ПИКоАП».

В рубрике «Сфера: надзор» заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Андрей Сербун анализирует надзорную деятельность прокурора на стадии возбуждения уголовного дела через призму законодательных изменений.

В статье начальника отдела НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры кандидата юридических наук доцента Юрия Никитина раскрываются особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Управление по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Генеральной прокуратуры подготовило материал о практике применения ст. 75 УК, предусматривающей правила зачета сроков содержания под стражей и домашнего ареста.

В научной публикации начальника отдела прокуратуры Брестской области Алексея Бильдейко исследуется проблема действия административно-деликтных норм во времени, в частности применения обратной силы законодательства об ответственности за правонарушения в сфере закупок товаров (работ, услуг) после вступления в силу нового КоАП.

Научная статья доцента кафедры факультета милиции Академии МВД Республики Беларусь Андрея Толочко посвящена актуальным вопросам совершенствования защиты лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Первый заместитель начальника Могилевского института МВД Юрий Шкаплеров рассматривает проблематику нормативного регулирования досудебной уголовно-процессуальной деятельности органов уголовного преследования на территории БССР на рубеже 20-х годов ХХ века.

В рубрике «Страницы истории», приуроченной к 100-летию прокуратуры Беларуси, можно ознакомиться с публикацией прокурора Гомельской области Виктора Морозова о прокурорах-фронтовиках «По законам военного времени: прокуратура Гомельщины в военный период».

В рамках проекта «Новые имена» корреспондент ГУ «Редакция «Лидская газета» Лилия Лапшина рассказывает о молодом работнике органов прокуратуры – старшем помощнике прокурора Лидского района Артеме Роубо.

Рубрика «Наши проекты» познакомит читателей с условиями творческого конкурса «100 шагов к профессии прокурора» и с материалом о спортивном празднике «Большой старт», организованном для работников прокуратуры и их семей.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982.

Все научные статьи, опубликованные в журнале, размещены в РИНЦ.

Издание можно приобрести в сети магазинов «Глобус» и киоске «Белсоюзпечать» в главном корпусе БГЭУ.

Также можно купить отдельный номер или оформить подписку на журнал в онлайн-формате по ссылке.