№4.2020

Anons-4-2020.jpg

Четвертый номер журнала 2020 года открывается новостным блоком, освещающим визит в надзорное ведомство Главы государства, проведение 30-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и 18-го заседания генеральных прокуроров государств – участников ШОС. 

В рубрике «Вектор» – о дополнительных мерах для обеспечения правопорядка в стране, принятых на республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией. 

Статья прокурора отдела прокуратуры Витебской области Павла СУХОВА посвящена принципам взаимодействия белорусских организаций с субъектами товаропроводящей сети за рубежом. 

Опытом противодействия насилию в семье и привлечения граждан к административной ответственности на примере Гомельского региона делится старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна ЖИЗНЕВСКАЯ. 

Заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области Игорь БЫЧКО рассуждает об отдельных вопросах правоприменительной практики по уголовным делам о коррупционных преступлениях. 

В развитие темы – старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Юлия ХАРЧЕЙКИНА заостряет внимание на понятии существенности вреда, причиненного правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам по делам о преступлениях против интересов службы. 

Статья заместителя прокурора Глусского района Александра ДМИТРИЕВА интересна авторскими предложениями по совершенствованию законодательства, регламентирующего досудебное производство в уголовном процессе. 

Предмет научного изучения ассистента кафедры УО «Белорусский государственный экономический университет» Антона ГАВРИЛЕНКО – определение пределов прокурорского надзора за исполнением законодательства. 

Исследователь в области юридических наук УО «Белорусский государственный экономический университет» Олег РАКИТА приводит в статье доводы в пользу информатизации производства по делам об административных правонарушениях и пакет изменений и дополнений в ПИКоАП для ее внедрения. 

Обзор проблем, возникающих при расследовании криптопреступлений, подготовили следователь по особо важным делам центрального аппарата Следственного комитета Николай БУШКЕВИЧ и старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Андрей ЯКИМОВ. 

Советник-консультант управления Национального центра законодательства и правовых исследований Дмитрий ПОЛЕЩУК рассматривает институт ответственности за незаконные действия с персональными данными и анализирует перспективы его развития, резюмируя необходимость конкретизации правового регулирования этой сферы. 

Рубрика «Научные публикации» представлена статьей начальника отдела прокуратуры Брестской области Алексея БИЛЬДЕЙКО и посвящена проблемам правоприменительной практики по фактам нарушения порядка проведения процедур закупок при строительстве. 

В раздел «Зарубежный опыт» включены два материала российских авторов: декан факультета Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Игорь ДОБРОРЕЗ рассуждает о роли органов прокуратуры в разработке и реализации криминологической политики в России, а заведующая кафедрой Университета прокуратуры Российской Федерации Галина КУЛИКОВА и доцент кафедры того же учреждения образования Михаил КАКИТЕЛАШВИЛИ рассказывают, как в органах прокуратуры России организована подготовка прокурорских работников. 

Материал директора НПЦ Генеральной прокуратуры Василия МАРЧУКА приурочен к значимой юбилейной дате – 70-летию правоведа Владимира Михайловича Хомича. 

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Александр ГЛЮКОВ подготовил основанный на архивных документах и воспоминаниях материал в память о военных юристах – выпускниках Минского юридического института. 

Завершает последний номер года указатель материалов, опубликованных в журнале в 2020 году.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982. 

Кроме того, издание можно приобрести в сети магазинов «Глобус», книжном павильоне «Университетская книга» на юридическом факультете БГУ и киоске «Белсоюзпечать» в главном корпусе БГЭУ. 

Также можно купить отдельный номер или оформить подписку на журнал в онлайн-формате по ссылке.