№ 4.2019

anons 2019-4.jpg

Заключительный номер журнала 2019 года открывает постоянная рубрика «Новости», освещающая: 

заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, состоявшееся в Бресте; 

29-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и 17-е заседание генеральных прокуроров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, проходившие в Бишкеке; 

совещание Генерального прокурора Республики Беларусь и Председателя Федерации профсоюзов Беларуси о результатах и перспективах сотрудничества в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся;  

итоги Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!» 2019 года и церемонию награждения победителей и призеров национального этапа. 

В рубрике «Вектор» – выдержки из выступлений Генерального прокурора Республики Беларусь Александра КОНЮКА и его заместителей на республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией (далее – РКС), посвященном повышению качества оперативно-розыскной и следственной работы, поддержания государственного обвинения, а также эффективности прокурорского надзора в экономической сфере. 

В развитие темы – предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь в контексте недостатков, озвученных на РКС, в изложении заместителя прокурора Минской области Александра БЕЛИЦКОГО. 

О некоторых вопросах применения антикоррупционного запрета на выполнение иной оплачиваемой работы и ограничения по совместной работе в государственных органах и организациях рассуждает старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Егор КУНИЦА. 

В Республике Беларусь принимаются системные меры для развития предпринимательства и деловой инициативы, создания соответствующей инфраструктуры и нормативно-правовой базы, формирования правоприменительной практики, привлечения инвестиций, устранения излишнего вмешательства государственных органов. О роли прокурорского надзора в контексте защиты прав предпринимателей – в материале начальника отдела Генеральной прокуратуры Олега КАРПИЕНИ. 

Особенности проведения проверок по заявлениям и сообщениям о пожарах анализирует прокурор отдела прокуратуры Минской области Татьяна ВЕРПЕЧИНСКИС. Комментирует выводы коллеги старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Сергей ДУНЕЦ. 

В традиционном блоке, подготовленном управлениями по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам и судебных постановлений по гражданским делам Генеральной прокуратуры, на примере конкретных случаев приведена практика принесения протестов. 

Учитывая высокую значимость для государства вопросов, связанных с защитой института семьи, а также прав и законных интересов несовершеннолетних, органы прокуратуры уделяют пристальное внимание надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Свое видение влияния прокурорского надзора на обеспечение защиты прав детей излагает старший помощник прокурора Витебской области Антон ВОЛКОВ. Помощник прокурора Гомельской области Юлия БОРИЧЕВСКАЯ акцентирует внимание на социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

В рамках проекта «Социум: обратная связь» на тему социальной защиты детей и молодежи высказывается Алексей АНАНЕНКО – заместитель председателя благотворительного общественного объединения «Мир без границ». 

Отдельные аспекты договора финансовой аренды (лизинга) в доктрине и правоприменительной практике Республики Беларусь – предмет научного исследования в статье начальника отдела Генеральной прокуратуры Михаила СЕМЕНИХИНА. 

В материале заведующего сектором Центра государственного строительства и права государственного научного учреждения «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» Дианы ШАБЛИНСКОЙ предложены направления использования положений теории социального управления, системного подхода, методов моделирования и иных результатов научных исследований при формировании системы мер государственного реагирования на преступность и коррупционные проявления. 

Летом 2019 года в Минске проходили съемки документального фильма, посвященного Минскому судебному процессу над нацистскими преступниками. Лента войдет в цикл «Советские Нюрнберги», автором которого выступил Александр Звягинцев, будучи в то время заместителем Генерального прокурора Российской Федерации. Посильную помощь Фонду национального кино «Патриот» в организации съемок на территории Беларуси оказывала Генеральная прокуратура Республики Беларусь. Консультантом ленты выступил белорусский историк, юрист, член Союза писателей Беларуси Анатолий ШАРКОВ. Продолжая рубрику «Страницы истории», Анатолий Васильевич подготовил для журнала подробное повествование о событиях знакового процесса. Материал предваряет комментарий заместителя Генерального прокурора Геннадия ДЫСКО. 

В рамках цикла публикаций «Личное измерение» – рассказ о прошлом, настоящем и будущем первичных организаций Общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», функционирующих в органах прокуратуры. 

Завершает номер список материалов, опубликованных в журнале в 2019 году.

Генеральный прокурор Республики Беларусь
Швед Андрей Иванович