№1.2021

Первый номер журнала 2021 года открывает материал о заседании коллегии Генеральной прокуратуры, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры за 2020 год и определены задачи на 2021 год.

zip 1.2021.jpg

Новостной блок номера представлен материалами об участии делегации Генеральной прокуратуры в митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, и о приведении к присяге поступивших на службу молодых прокурорских работников.

Об инициативах надзорного ведомства по внесению изменений в Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» и их реализации информирует заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Николай ЕРОШЕНКО.

Вопросы соблюдения законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, взаимодействия органов уголовного преследования на досудебной стадии уголовного процесса в 2020 году освещает заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Дмитрий ШАРАНГОВИЧ.

В развитие темы заседания совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля, проведенной в рамках решения задач по обеспечению национальной продовольственной безопасности, – предложения старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры Виктора РУСАКОВИЧА о мерах по обеспечению законности в сфере животноводства.

В статье старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Павла ЗАЙЦЕВА поднимаются вопросы, связанные с предупреждением участия в сфере закупок недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Статистические данные свидетельствуют, что значительное количество убийств совершается при отягчающих обстоятельствах. Заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области Юрий НИКИТИН рассуждает о некоторых квалифицирующих признаках указанного преступления, приводя примеры из правоприменительной практики.

Массовые нарушения общественного порядка в любой стране представляют серьезную опасность для каждого человека, общества и государства в целом. Органы внутренних дел находятся в авангарде борьбы с такими нарушениями. Комментарий о взаимодействии пресс-службы ведомства со средствами массовой информации в ходе обеспечения общественного порядка предоставила старший инспектор управления Министерства внутренних дел Маргарита ГОВРОВА.

В рубрике «Актуальная тема» предметом исследования старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Юлии ХАРЧЕЙКИНОЙ стали количественные данные об объеме, динамике, структуре преступлений в сфере компьютерных технологий.

Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним входят в число основных направлений государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а результаты криминологического мониторинга и предложения по совершенствованию данной области законодательства представлены в статье работников ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь» Натальи ПОЛЯЩУК и Кирилла ЧУЕШОВА.

В рубрике «Научные публикации» заместитель директора по учебной работе УО «Юридический колледж БГУ» Нина ВРУБЛЕВСКАЯ провела теоретический анализ имеющихся в научной литературе подходов, исследовала уголовно-правовые нормы, регламентирующие применение норм промежуточного уголовного закона в Уголовном кодексе Республики Беларусь и отдельных зарубежных государствах, а также материалы судебной практики по вопросу применения норм промежуточного уголовного закона.

Старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Михаил БУЛЫГИН, опираясь на международные нормы в области предупреждения преступности, рассуждает об актуальных направлениях развития современных отечественных и зарубежных криминологических исследований, обосновывает необходимость разработки инновационной методологии и методики криминологического исследования преступности.

Предметом исследования в статье помощника прокурора Фрунзенского района города Минска Юрия РУДЕНИ стали уклонение от уплаты налогов и налоговая оптимизация.

Блок научных публикаций завершается статьей заместителя прокурора Заводского района города Минска Максима ЧУПРИСА о роли комиссий по делам несовершеннолетних Республики Беларусь в решении задач ювенальной юстиции.

Первый номер издания содержит и обновленное Положение о рецензировании научных статей, поступивших для опубликования в правовом научно-практическом журнале «Законность и правопорядок» Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В продолжение проекта «Помним. Гордимся», посвященного памяти родственников прокурорских работников и работников органов прокуратуры, принимавших участие в Великой Отечественной войне, размещены история об отце старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры Сергея ДУНЦА – Иване Никифоровиче, и воспоминания заместителя прокурора Солигорского района Владимира ТАТУРА о бабушке Вере Павловне, пережившей ужасы концентрационного лагеря Дахау.

Самое сложное в любой профессии – начать, сделать первые шаги, проанализировать и исправить первые ошибки. В рамках рубрики «Новые имена» публикуем материал собственного корреспондента ИД «Беларусь сегодня» Анны НАУМОВОЙ о помощнике прокурора Витебского района Елизавете Осипенко.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Марина ПОПОВА составила тематический кроссворд для юристов, которым и завершается этот номер.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982.

Кроме того, издание можно приобрести в сети магазинов «Глобус», книжном павильоне «Университетская книга» на юридическом факультете БГУ и киоске «Белсоюзпечать» в главном корпусе БГЭУ.

Также можно купить отдельный номер или оформить подписку на журнал в онлайн-формате по ссылке.