Акты Чрезвычайной государственной комиссии

Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (далее - ЧГК) была образована в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года.

В задачу ЧГК входило провести полный учет преступлений нацистов и причинённого ими ущерба советским гражданам и социалистическому государству, установление личности немецко-фашистских преступников с целью предания их суду и суровому наказанию; объединение и согласование уже проводимой советскими государственными органами работы в этой области». Комиссии предоставлялось право поручать надлежащим органам производить расследования, опрашивать потерпевших, собирать свидетельские показания и иные документальные данные, относящиеся к преступным действиям оккупантов и их сообщников на территории СССР.

Документы ЧГК стали одним из важнейших доказательств обвинения в ходе Нюрнбергского процесса. В соответствии с 21-й статьей Устава Международного Военного трибунала в Нюрнберге акты ЧГК принимались трибуналом без доказательств. Таким образом, акты выполняли не только учетную функцию, но также являлись и формой судебно-следственной документации.

Расследование злодеяний в виде убийств, пыток, издевательств, насилия, угона на принудительные работы фиксировались особым образом. Основанием для их составления выступали свидетельские показания, протоколы опроса свидетелей, заявления граждан, фото и описания осмотра места злодеяния и др. В качестве основания также выступали трофейные немецкие документы.

Совет Народных Комиссаров СССР 16 марта 1943 года принял постановление «О работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков», где сообщалось, что ЧГК в необходимых случаях будет иметь своих уполномоченных в союзных республиках, которые будут подчиняться непосредственно ей. Предусматривалось, что к составлению актов должны привлекаться представители советских, хозяйственных, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, рабочие, колхозники и служащие. В утвержденном в качестве приложения к постановлению «Положении о Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР» были определены основные задачи и структура ЧГК СССР.

В соответствии с постановлением СНК СССР от 16 марта 1943 года в республиках и областях также были созданы местные комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков, которые действовали в тесном сотрудничестве и под руководством ЧГК. Всего было создано 25 республиканских, 4 краевых, 76 областных комиссий. Создавались комиссии при союзных, республиканских наркоматах, городские, районные, сельские, колхозные комиссии при общественных организациях, при каждом пострадавшем от захватчика предприятии и учреждении, а также городских домоуправлениях.

В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 5 марта 1943 года на заседании Бюро Центрального комитета коммунистической партии (большевиков) Белоруссии от 12 марта 1943 года было образована комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям на временно оккупированной территории БССР.

Документы ЧГК СССР публиковались и использовались в исторических исследованиях. Ряд документов ЧГК СССР были опубликованы еще во время Великой Отечественной войны в виде Сообщений. В газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда» и др. были опубликованы как документы о создании и порядке деятельности ЧГК СССР, так и некоторые документы, собранные комиссией в качестве доказательства военных преступлений (трофейные документы, акты, фотографии). Всего в ходе войны было подготовлено и издано 15 выпусков документов «Зверства немецко-фашистских захватчиков». После окончания Великой Отечественной войны в 1945 г. был опубликован «Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков». В 1965 г. материалы Белорусской республиканской комиссии содействия ЧГК были опубликованы в сборнике «Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. 1941-1944».

Названия областей указаны в соответствии с административно-территориальным делением на дату составления документов.

1. Барановичская.

2. Бобруйская.

3. Брестская (1 часть).

4. Брестская (2 часть).

5. Витебская.

6. Гомельская (1 часть).

7. Гомельская (2 часть).

8. Гродненская.

9. Могилевская.

10. Молодечненская.

11. Минская (1 часть).

12. Минская (2 часть).

13. Пинская.

14. Полесская (1 часть).

15. Полесская (2 часть).

16. Полоцкая (1 часть).

17. Полоцкая (2 часть).