По требованию прокурора Лиозненского района восстановлены трудовые права молодых специалистов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Лиозненского района в ходе проверки соблюдения законодательства о труде выявила нарушения прав молодых специалистов при начислении им заработной платы в одной из аграрных организаций.

Установлено, что вопреки положениям ст.59 Трудового кодекса Республики Беларусь и постановления Минтруда и соцзащиты от 21 июля 2014 года №68, администрация предприятия неправомерно включила стимулирующие выплаты в состав минимальной заработной платы.

В частности, ежемесячные доплаты, установленные Указом Главы государства от 12 августа 2013 года №353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами», фактически использовались для доведения заработка работников до уровня минимального.

При этом, как определено в законодательстве, такие выплаты носят целевой характер и не подлежат учету при определении размера доплаты до уровня минимальной заработной платы.

В результате неверного применения норм права за январь-февраль 2026 года образовалась задолженность перед четырьмя молодыми специалистами на общую сумму свыше 400 рублей.

Как итог – прокурор Лиозненского района вынес руководителю предприятия АПК предписание – молодым людям произвели все доплаты.

Служба информации
прокуратуры Витебской области