В Брестском районе перезахоронили останки жертв Великой Отечественной войны, расстрелянных фашистами

С участием прокурора Брестского района Евгения Бабенкова у братской могилы, где установлен монумент «Скорбящая мать» в аг.Чернавчицы, состоялась церемония перезахоронения останков жертв Великой Отечественной войны. Здесь покоится прах более 500 защитников Отечества – воинов Красной армии, партизан и мирных жителей, погибших в годы войны. Тут же захоронили останки еще семи жертв военного лихолетья – неизвестного красноармейца и шести членов семьи Хилькевичей, расстрелянных за связь с партизанами.

Трагедия произошла в 1942 году в д.Бульково. Семья Хилькевичей укрывала красноармейца. Об этом донесли оккупантам. Те приехали к дому, который им показали, и открыли огонь. Во время  боя солдат погиб. Далее фашисты расстреляли отца и мать из семьи Хилькевичей, их двух дочерей и двух внуков, которым было 15 и 16 лет. 

Данный факт стал известен работникам прокуратуры Брестского района при расследовании уголовного дела о геноциде со слов жителей агрогородка. Они же показали неучтенное захоронение на частном подворье. Как оказалось, хозяйка домовладения постоянно проживает в г.Москве. Брестский райисполком направил ей просьбу дать письменное разрешение на работы по эксгумации останков. После получения согласия работники прокуратуры Брестской области, военнослужащие 52 отдельного поискового батальона Министерства обороны, сотрудники Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз в июне-июле 2021 года извлекли костные останки семи человек.

«Нацизм и геноцид не имеют срока давности. Важно восстанавливать имена людей, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости Родины. Работа в этом направлении продолжается. На сегодня в регионе найдено 22 ранее неизвестных места захоронения жертв мирного населения. Только помня свою историю и уважая ее, можно строить будущее», – отметил Евгений Бабенков, выступая на церемонии.

Участники мероприятия, среди которых были и родственники семьи Хилькевичей, представители местных органов власти, жители агрогородка, школьники и молодежь, почтили минутой молчания память погибших. В их честь прозвучал ружейный салют. К монументу возложили венки и цветы.

Фото: прокуратура Брестского района

Служба информации
прокуратуры Брестской области