Прокуратура города Минска помогла гражданке в реализации права на получение пенсии

Прокурор города Минска принес протест в порядке надзора на решение суда Заводского района г.Минска по гражданскому делу в части отказа С. в установлении факта получения заработной платы.

Согласно материалам дела С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы за период работы с февраля по октябрь 1995 года на предприятии «М.» и с октября 1995 года по июль 1999 года в ООО «Р.», поскольку сведения о получении там дохода не сохранились ввиду ликвидации указанных субъектов хозяйствования.

Суд удовлетворил заявление частично: отказал в удовлетворении требований относительно трудовой деятельности С. на предприятии «М.».

Справочно. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18 марта 1994 года №1 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» установление факта получения заявителем заработной платы за конкретный период в определенном размере для целей пенсионного обеспечения производится лишь за время, включаемое в стаж его работы для получения пенсии, при невозможности получения надлежащих документов во внесудебном порядке.

Такая позиция мотивирована тем, что С. пока не обращалась за оформлением пенсии и не лишена возможности получить необходимые документы во внесудебном порядке.

По мнению прокуратуры, отказ в удовлетворении требований в данной части будет препятствовать заявительнице при обращении в территориальное управление социальной защиты для реализации права на получение пенсии.

Президиум Минского городского суда удовлетворил протест прокурора и направил гражданское дело на новое рассмотрение.

Фото: bukva-zakona.com

Служба информации
прокуратуры города Минска