Прокуратура Гомельской области о предупреждении пожаров и гибели на них людей

Фото: sb.by

В ходе проверок органы прокуратуры Гомельской области установили нарушения законодательства о предупреждении пожаров и гибели от них людей.

В 2023 году несмотря на общее снижение в регионе числа пожаров в жилом фонде в шести районах Гомельской области произошел их рост. За истекший период 2024 года на Гомельщине в огне погибло 24 гражданина, что превысило уровень января-февраля 2023 года на 10 человек. Наиболее неблагополучная ситуация зафиксирована в Жлобинском районе, где с начала этого года погибло пять человек, тогда как за весь прошлый год – шесть.

Проведенный анализ показал, что основными факторами гибели людей стали состояние алкогольного опьянения и пожилой возраст.

Справочно. В 2023 году из-за неосторожного обращения с огнем произошло 65 пожаров, 85% из которых – с гибелью людей. Половина из погибших – пенсионеры. В 75% случаях люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуроры выявили нарушения в работе с гражданами пожилого возраста со стороны субъектов профилактики: они не принимали исчерпывающие меры для обеспечения безопасных условий их проживания, тогда как за ними в силу состояния здоровья был необходим постоянный уход.

Одним из важных условий для эффективной организации работы смотровой комиссии названы полное и своевременное включение граждан в списки для посещения, а также принятие мер по обследованию их домовладений.

Несмотря на это аккумулирование такой информации и ее анализ не всегда велись надлежащим образом. Имели место случаи невключения граждан в списки для посещения при наличии на то оснований.

Например, в ноябре 2023 года в результате пожара погиб одинокий мужчина в возрасте 83 лет. Домовладение погибшего в списки смотровой комиссии КЖРЭУП «Сельмашевское» в 2021-2023 годах не было включено.

Вскрыты факты формального проведения работы по обследованию смотровыми комиссиями жилищ пожилых граждан.

Так, в Жлобине погибшая на пожаре в марте 2023 года 75-летняя женщина являлась инвалидом I группы. Однако Центр социального обслуживания населения в адрес КДЖЭУП «Жилкомсервис два» направил информацию, в соответствии с которой она числилась проживавшей по иному адресу как инвалид II группы, что исключало возможность ее посещения.

При анализе организации работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, выявлены факты отсутствия должного взаимодействия между организациями здравоохранения, социальными службами, ОВД и другими субъектами.

В частности, в сентябре 2021 года из мест лишения свободы освободился мужчина, который по месту жительства отрицательно характеризовался и был склонен к употреблению спиртных напитков. Несмотря на это домовладение, где он проживал, в списки смотровых комиссий в 2022 и 2023 годах не включалось, поскольку информация о его образе жизни из органов внутренних дел не поступала. В октябре прошлого года в результате случившегося пожара мужчина погиб.

Как итог – прокуратура Гомельской области внесла в Гомельский областной исполнительный комитет представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства в сфере предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области