Продавали экстремистские материалы, нацистскую символику и атрибутику: по требованию прокуратуры Заводского района Минска граждане привлечены к административной ответственности

Фото: Прокуратура Заводского района г.Минска

Прокуратура Заводского района г.Минска в ходе мониторинга сети Интернет выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму и недопущении реабилитации нацизма при размещении объявлений о продаже материалов на электронной торговой площадке.

Справочно. В соответствии со ст.ст.1, 19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение экстремистских материалов, а равно хранение или перевозка таких материалов в целях распространения относятся к экстремистской деятельности. Распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

Согласно требованиям ч.3 ст.12 Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма» пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики и атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики и атрибутики в целях распространения запрещаются.

Установлено, что на электронной торговой площадке двое граждан разместили объявления о продаже через аукцион экстремистских материалов – книжного издания «Adolf Hitler. Mein Kampf», а также нацистской символики и атрибутики – отличительного знака с изображением эмблемы Национал-социалистической рабочей партии Германии, значка с изображением эмблемы дивизии СС – военизированных формирований Национал-социалистической немецкой рабочей партии в 1933-1945 гг.

По поручению прокуратуры Заводского района г.Минска один из таких граждан привлечен к ответственности по ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подвергнут административному аресту на срок 10 суток за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а второй привлечен к ответственности по ч.1 ст.19.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подвергнут административному аресту на срок 7 суток за распространение нацистской символики или атрибутики.

По факту размещения на электронной торговой площадке значка с изображением эмблемы дивизии СС в настоящее время проводятся проверочные мероприятия.

Служба информации
прокуратуры города Минска