По требованию прокуратуры Волковысского района 22 работникам предприятия АПК выплачен средний заработок за время трудового отпуска

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Волковысского района в феврале 2024 года в ходе проверки соблюдения законодательства о труде в сельскохозяйственной организации установила факты невыплаты среднего заработка за время трудового отпуска работникам предприятия.

Справочно. Согласно ст.176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок должен быть выплачен с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

В нарушение действующего законодательства средний заработок за время трудового отпуска не был выплачен 22 работникам предприятия.

Поскольку несвоевременная выплата денежных средств причинила существенный вред правам и законным интересам граждан, прокуратура вынесла предписание руководителю сельскохозяйственного предприятия района с требованием устранить нарушения законодательства о труде.

Акт надзора исполнен – работникам выплачено 24,7 тыс. рублей.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области