По требованию прокуратуры Логойского района на предприятиях АПК приняты меры к устранению нарушений в сфере охраны труда

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Логойского района совместно с Минским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты проверила соблюдение законодательства об охране труда в аграрных организациях – выявлены нарушения, в том числе факты игнорирования работниками элементарных правил техники безопасности.

Справочно. За январь-ноябрь 2024 года на территории Логойского района зафиксировано 22 случая производственного травматизма, в том числе два со смертельным исходом и два с тяжкими повреждениями.

Несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом произошли в результате нарушения потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, локальных нормативных правовых актов, а также невыполнения руководителями и специалистами своих обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «Об охране труда».

Справочно. Согласно Директиве Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11 марта 2004 года № 1 в качестве одной из главных причин гибели людей является человеческий фактор, основанный на низкой культуре населения в сфере знания и соблюдения мер безопасности, а также на отсутствии необходимых навыков поведения в чрезвычайных ситуациях.

В ходе надзорных мероприятий на предприятиях АПК прокуроры установили факты несоблюдения периодичности прохождения обязательных медицинских осмотров, пренебрежения использования средств индивидуальной защиты, допуска работников к выполнению работ без прохождения проверки знаний и обучения, а также ненадлежащей организации работы по охране труда.

По результатам проверки прокурор Логойского района внес представления в адрес хозяйств, в которых потребовал организовать неукоснительное соблюдение норм, обеспечивающих здоровые и безопасные условия для работников.

По итогам рассмотрения актов надзора недостатки и упущения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за невыполнение требований по охране труда прокурор Логойского района обеспечил привлечение двух должностных лиц сельхозорганизаций к административной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Минской области