По требованию прокуратуры Московского района Минска перед 34 работниками частного предприятия погашена задолженность по зарплате на 16 тыс.рублей
Прокуратура Московского района г.Минска в ходе проверки исполнения законодательства о труде в УП «И.» выявила факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятия.
Установлено, что заработная плата в организации за первую половину месяца должна выплачиваться 15 числа, а за вторую – 28 числа месяца, следующего за отработанным. При этом деньги за январь 2023 года в размере 16,1 тыс. рублей 34 сотрудника, в том числе 15 лиц с ограниченными возможностями, не получили в срок.
Справочно. Согласно ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором является одной из обязанностей нанимателя при организации труда работников.
Поскольку данное нарушение причинило существенный вред правам и законным интересам граждан, прокуратура Московского района г.Минска вынесла предписание директору УП «И.», в котором потребовала исполнить свои обязательства перед сотрудниками.
Акт надзора исполнен в полном объеме.
Кроме того, директор УП «И.» за нарушение законодательства о труде привлечен к ответственности по ч.4 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Служба информации
прокуратуры города Минска