По иску прокурора Минского района восстановлены жилищные права недееспособного гражданина

Фото: Генеральная прокуратура

Судом удовлетворены исковые требования прокурора Минского района, заявленные в интересах недееспособного гражданина, о признании недействительными договоров дарения квартиры и государственной регистрации сделок.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что в августе 2009 года после смерти отца в порядке наследования по завещанию гражданину перешла в собственность квартира в пос.Самохваловичи Минского района. Через месяц, в августе 2009 года, он безвозмездно передал своему родному брату ½ долю в праве собственности на указанную квартиру, а в сентябре 2018 года – оставшуюся ½ долю.

Соответствующие договоры дарения зарегистрированы в РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» – с сентября 2018 года родной брат недееспособного гражданина стал единственным собственником квартиры.

Поскольку более 40 лет мужчина страдал психическим расстройством, являлся инвалидом II группы, проживал один и нуждался в постоянном уходе, его брат обратился в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Решением суда Минского района от 3 октября 2019 года данный гражданин признан недееспособным и помещен в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В ходе прокурорской проверки возникли обоснованные сомнения, что в момент заключения договоров дарения квартиры он мог понимать значение своих действий и руководить ими. В связи с этим прокуратура Минского района предъявила в суд исковое заявление в интересах недееспособного гражданина о признании недействительными договоров дарения квартиры и их государственной регистрации.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, которая проведена в ходе судебного разбирательства, в момент заключения договоров дарения квартиры в 2009 и 2018 годах он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Минского района в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Минской области