Об устранении недостатков и упущений в сфере здравоохранения в Могилевской области

Фото: Генеральная прокуратура

На расширенном заседании коллегии главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома рассмотрены результаты контрольной проверки, проведенной органами прокуратуры Могилевской области.

Отмечено, что в регионе выполнены организационно-практические мероприятия, направленные на устранение упущений и недостатков системного характера в работе практически всех учреждений здравоохранения, в том числе оказывающих стационарную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, а также на станциях скорой медицинской помощи.

Справочно. Прооперированы все лица, состоявшие на 23.05.2023 в очереди на эндопротезирование тазобедренных суставов; в учреждениях здравоохранения организовано проведение ремонтных работ; в целях обеспечения инфекционной безопасности закуплено дезинфекционно-стерилизационное оборудование.

Вместе с тем контрольная проверка показала, что не везде устранили нарушения, связанные с использованием вакцин, диспансеризацией населения, оснащением необходимым медицинским оборудованием и обеспечением обязательными лекарственными средствами, включая контроль за сроками их хранения.

Так, несмотря на принятые меры по обеспечению организаций, входящих в систему главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома, медицинскими работниками в районах по-прежнему испытывают потребность во врачах различной специализации.

Выявлены нарушения по наличию обязательных лекарственных средств и контролю за сроками их годности в деятельности фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП). В частности, не полностью были укомплектованы необходимыми лекарствами укладки фельдшеров ФАП для оказания неотложной медицинской помощи в Бобруйском, Круглянском, Славгородском, Чериковском и Шкловском районах. Лекарства с истекшим сроком годности выявлены в Бобруйском и Шкловском районах.

Имелись определенные проблемы и с оснащенностью 52 ФАП медицинским оборудованием.

Справочно. Отсутствовали тонометры для измерения внутриглазного давления, ширмы секционные медицинские, штативы для внутренних вливаний, электрокардиографы, пульсоксиметры портативные, ростомеры, глюкометры, стетофонендоскопы, весы медицинские электронные, а также предметы мебели.

По результатам заседания приняты дополнительные предметные меры для повышения эффективности работы в сфере здравоохранения, при этом должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области