Не отработала срок согласно договору о целевой подготовке специалиста: по иску прокурора Несвижского района с ответчика взысканы средства за его обучение

Фото: Генеральная прокуратура

Судом удовлетворены в полном объеме исковые требования прокурора Несвижского района о взыскании с выпускницы УО «Белорусский аграрный технический университет» средств, затраченных на ее обучение на основании договора о целевой подготовке.

Исковое заявление подано прокурором в интересах государства в лице названного учреждения образования к местной жительнице, которая в 2022 году закончила обучение по специальности «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» с получением квалификации «инженер».

Обучение в высшем учебном заведении ответчик проходила на основании заключенного в июне 2017 года с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Несвижского райисполкома договора о целевой подготовке специалиста.

После окончания обучения в университете ответчику было выдано свидетельство о направлении на работу в сельхозпредприятие Несвижского района. Не приступив к работе, выпускница была перераспределена на аграрное предприятие в Дзержинском районе.

Проработав непродолжительное время, специалист перестала выходить на работу, поскольку разочаровалась в выбранной профессии. Приказом директора агропредприятия в мае 2023 года ее уволили с работы за прогулы без уважительных причин.

Справочно. Согласно п.1.2 договора о целевой подготовке специалиста после окончания обучения в учреждении образования выпускник обязан отработать по специальности в течение 5 лет на условиях, указанных в договоре.

Поскольку расходы, понесенные государством на обучение, ответчик возместила частично, в сумме 600 рублей, прокурор просил суд взыскать с ответчика в пользу республиканского бюджета расходы, затраченные на ее обучение в размере 31 тыс. рублей, а также расходы по государственной пошлине в размере более 1,5 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области