Прокуратура Витебской области о причинах участившихся в регионе хулиганств среди несовершеннолетних

Прокуратура Витебской области по результатам анализа деятельности субъектов профилактики направила в Витебский облисполком информацию об активизации работы по предупреждению правонарушений и преступлений против общественного порядка среди несовершеннолетних.

Справочно. В истекшем периоде 2021 года в регионе увеличилось количество уголовно наказуемых подростковых хулиганств, а также число несовершеннолетних, которые их совершили. Зафиксировано 9 таких преступлений подростков до наступления возраста уголовной ответственности.

37 подростков подвержены административным взысканиям за мелкие хулиганства, участились факты (21) совершения детьми подобных деяний до наступления возраста административной ответственности.

Установлено, что на уровне районов Витебщины факты различного рода хулиганств со стороны несовершеннолетних рассматривали, как правило, органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и учреждения образования. При этом данные компетентные службы не всегда надлежащим образом анализировали способствовавшием им причины и условия. Территориальные ОВД и КДН не направляли свои представления и предложения в организации и учреждения для исправления ситуации и повышения осведомленности вовлеченных в профилактическую работу структур о причинах роста хулиганской активности.

Отдельным случаям нарушения общественного порядка способствовали досуговая незанятость детей, формальная индивидуальная профилактическая работа учреждений образования и инспекций по делам несовершеннолетних. К слову, в январе-сентябре 2021 года 22 подростка совершили уголовные и административные хулиганства, находясь на соответствующих учетах в ИДН и образовательных заведениях.

В качестве дополнительных причин и условий для хулиганского поведения подростков прокуратура назвала беспечность родителей и самих детей, отсутствие у некоторых правильных нравственных ориентиров.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области