Надругались над могилами, распивали алкоголь, вырвали крест. Прокуратура Витебска направила в суд уголовное дело о злостном хулиганстве

Прокуратура г.Витебска направила в суд уголовное дело о злостном хулиганстве, совершенном на Загорском кладбище в Витебске.

Согласно материалам дела летом 2021 года в социальной сети «ВКонтакте» опубликованы фото- и видеозаписи, на которых двое нетрезвых подростков в возрасте 16 и 17 лет надругались над могилами. Обвиняемые демонстративно и вызывающе вели себя на надгробиях, лежали на них, распивали спиртное. Из одного захоронения вырвали крест и позировали с ним на камеру.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В целях выявления причин и условий противоправного поведения подростков прокуратура г.Витебска проверила организацию профилактической и воспитательной работы с учащимися в школе и колледже, в которых обучались обвиняемые.

В учреждениях образования работа по идеологическому и патриотическому воспитанию, а также духовному развитию оказалась организована ненадлежащим образом. Мероприятия по линии повышения правовой культуры проводились редко. Требовала активизации внеурочная занятость учащихся. Мониторинг страниц подростков в социальных сетях проводился формально, что не позволяло своевременно отреагировать на проявления противоправного поведения. Работа по установлению неблагополучных семей показала себя неэффективной.

Как итог – прокуратура г.Витебска внесла 2 представления в учреждения образования по месту обучения обвиняемых, в которых потребовала устранить нарушения законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. По результатам рассмотрения актов надзора к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лиц, в том числе социальный педагог и педагог-психолог.

В настоящее время с подростками ведется индивидуальная профилактическая работа.

Фото: kabinetdoktora.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области