Организовал незаконную миграцию в ЕС граждан Вьетнама. Благодаря международному сотрудничеству обеспечена неотвратимость ответственности

Конструктивное международное сотрудничество генеральных прокуратур Республики Беларусь и Российской Федерации позволило привлечь к уголовной ответственности гражданина Российской Федерации И., который организовал незаконную миграцию граждан Социалистической Республики Вьетнам в Европейский союз.

Установлено, что И. в 2018 году за вознаграждение организовал незаконное перемещение в Беларусь обратившихся к нему 5 граждан Вьетнама, не имевших соответствующих виз, а также их последующий переход вне установленных пунктов пропуска на территорию Литовской Республики.

Нарушители были задержаны правоохранительными органами при попытке незаконного пересечения границы.

Расследование было начато в Республике Беларусь. Поскольку И. находился в Российской Федерации – государстве своей гражданской принадлежности, Генпрокуратура Беларуси на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года направила данное уголовное дело в отношении И. российским коллегам для организации его уголовного преследования.

Как итог – приговором Наурского районного суда Чеченской Республики обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства – чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, отсутствие судимости, суд решил наказание в виде лишения свободы считать условным, определив И. испытательный срок 2 года.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры