В системе организаций Министерства энергетики установлены многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства

Управление Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью провело плановую проверку исполнения антикоррупционного законодательства в системе  Министерства энергетики. 

В ходе ее проведения прокуратурой установлены многочисленные нарушения законодательства о закупках, об осуществлении ведомственного контроля, а также при ведении административного процесса органами государственного энергетического и газового надзора. 

В большинстве регионов выявлены факты ненадлежащей организации работы кадровых служб в части отобрания обязательств у государственных должностных лиц по соблюдению ограничений, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», и отсутствие контроля за их исполнением. Во многом это явилось одной из причин осуществления некоторыми из них  предпринимательской деятельности. 

Отдельными руководителями не принимались необходимые меры по улучшению финансового состояния промышленных предприятий для устойчивого экономического роста, сокращения и ликвидации просроченной внешней и внутренней дебиторской задолженности. 

Установлены нарушения законодательства подведомственными Минэнерго организациями при предоставлении их работникам займов. При этом контроль за своевременностью исполнения обязательств по соответствующим договорам в организациях отрасли  отсутствовал. 

Недостаточен уровень влияния на криминогенную ситуацию в отрасли  комиссий по противодействию коррупции. Комиссии, как правило, ограничивались обсуждением результатов ведомственного контроля и утверждением планов работы. Учет и анализ информации о коррупционных проявлениях не проводились, координация деятельности структурных подразделений в данной сфере не обеспечивалась. 

Непринятие профилактических мер по противодействию коррупции со стороны руководства Министерства энергетики и  организаций, входящих в его систему, явилось одной из причин высокого уровня коррупционной преступности. В период с 2016 года по апрель 2018 года к уголовной ответственности за  преступления указанной категории привлечено более 30 руководящих должностных лиц, большинство из которых получили взятки и совершили хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. 

По итогам проверки Генеральная прокуратура внесла в Министерство энергетики  представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения антикоррупционного законодательства, а также проинформировала Совет Министров Республики Беларусь о сложившейся ситуации и необходимости привлечения к ответственности виновных лиц.