Уклонились от уплаты налога на прибыль в сумме свыше 4 млн рублей: прокуратура Советского района Минска направила уголовное дело в суд
Прокуратура Советского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 52-летнего и 55-летнего граждан, которым инкриминировано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.
Согласно материалам дела соучредитель белорусского субъекта хозяйствования и его фактический руководитель разработали преступный механизм осуществления белорусским предприятием финансово-хозяйственной деятельности, связанной с использованием подконтрольного им предприятия в другом государстве.
Долю этого предприятия в размере 100% уставного фонда приобрел один из обвиняемых и использовал в качестве «инструмента» для минимизации объектов налогообложения.
В частности, мужчины обеспечили заключение зарубежным субъектом хозяйствования договоров по приобретению товаров у предприятий-изготовителей – нерезидентов Республики Беларусь, а затем заключение договоров белорусской компанией с данным иностранным предприятием на приобретение этих же товаров, но с отражением в них завышенной стоимости от реально уплаченной суммы. При этом изначально указанные товары предназначались для белорусского предприятия.
Такая схема позволила исчислять налог на прибыль на основании подложных первичных учетных бухгалтерских документов, а также подать налоговые декларации (расчеты) с 2019 по 2024 годы с заведомо ложными сведениями, в том числе об объектах налогообложения.
В результате противоправных действий государству причинен ущерб в сумме более 4,23 млн рублей, который возмещен в полном объеме до окончания предварительного расследования.
Уголовное дело находилось в производстве Советского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.
После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.
прокуратуры города Минска