Став государственным должностным лицом, занялся предпринимательской деятельностью: прокуратура Речицкого района выявила нарушения антикоррупционного законодательства

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Речицкого района в ходе проверки производственного унитарного предприятия установила факт нарушения государственным должностным лицом антикоррупционного ограничения.

В частности, мужчина в июне 2022 года назначен на должность главного инженера, который наделен организационно распорядительными полномочиями и относился к категории государственных должностных лиц.

Спустя четыре месяца в Речицком райисполкоме он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, а с 1 декабря начал заниматься бизнесом, который был связан с деятельностью ресторанов.

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.16 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо, лицо, претендующее на занятие должности государственного должностного лица, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст.17 – 20 Закона.

Согласно ст.17 названного Закона государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

От предпринимательской деятельности почти за три с половиной года мужчина получил выручку в размере более 480 тыс. рублей.

Прокуратура Речицкого района в адрес директора производственного унитарного предприятия вынесла предписание об устранении выявленных нарушений.

Во исполнение акта надзора мужчина переведен на другую должность, не связанную и выполнением организационного-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. В настоящее время он работает ведущим инженером-механиком.

На основании постановления прокурора Речицкого района последний привлечен к ответственности по ч.4 ст.13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого законодательными актами установлен запрет на осуществление такой деятельности. Мужчина признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершении правонарушения. На него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин (450 рублей), который уплачен в полном объеме. 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области