Публично оскорблял Президента и совершал действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни: прокуратура города Минска поддержала гособвинение в суде
Прокуратура города Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении солиста одной из белорусских музыкальных групп – ему инкриминированы публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.
Установлено, что обвиняемый в 2021-2022 годах используя публичные ресурсы сети Интернет – YouTube-канал «BRUTTO NOSTRA», сообщество «Brutto» в социальной сети Facebook, а также аккаунт «brutto_nostra» в Instagram, находящиеся в его пользовании и под его управлением, умышленно разместил на указанных ресурсах видеозаписи, содержащие негативную оценку Президента Республики Беларусь, выраженную в неприличной, в том числе ненормативной форме речевого выражения.
Кроме того, в марте 2022 года обвиняемый, используя те же публичные ресурсы сети Интернет, а также сообщество «BRUTTO NOSTRA» в социальной сети «ВКонтакте», изготовил и разместил видеозапись, в которой содержится негативная оценка групп лиц, объединенных по признаку профессиональной принадлежности: сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, которая по своему содержанию направлена на возбуждение и разжигание иной социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности в отношении социальной группы, объединенной по признаку профессиональной принадлежности.
Уголовное дело рассмотрено в порядке специального производства, поскольку обвиняемый в 2020 году покинул территорию Беларуси.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Минский городской суд постановил обвинительный приговор.
На основании ч.1 ст.130, ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Служба информации
прокуратуры города Минска