Прокуратурой Минской области проведен анализ деятельности правоохранительных органов в борьбе с коррупцией в первом полугодии 2017 года

За первое полугодие 2017 года в Минской области увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Среди них в основном фигурируют такие составы, как получение взятки и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Коррупционные преступления чаще совершались в сфере  государственного управления, сельского хозяйства, строительства, промышленности. 

Органами прокуратуры Минской области в указанный период проведена 71 проверка исполнения антикоррупционного законодательства. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 182 акта прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которых 133 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, из них 2 освобождено от занимаемых должностей, 49 – к административной, 18 – к материальной ответственности на сумму более 3 тыс. рублей. 

Прокурором Несвижского района внесено представление председателю наблюдательного совета одного из сельскохозяйственных предприятий по фактам умышленного занижения данных государственной статистической отчетности о показателе привеса молодняка крупного рогатого скота, что, в свою очередь, привело к занижению заработной платы работников. 

По итогам рассмотрения представления прокуратуры бухгалтер и главный зоотехник предприятия освобождены от занимаемых должностей, операторам по уходу за молодняком крупного рогатого скота произведены перерасчет и выплата заработной платы на сумму более 1 150 рублей. В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь (превышение власти или  служебных полномочий). 

Всего по материалам проведенных прокурорами проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией в первом полугодии текущего года возбуждено 3 уголовных дела: 2 – в отношении председателя Острошицко-Городокского сельского исполнительного комитета Минского района по факту злоупотреблений последним служебными полномочиями, выразившихся в незаконном выделении земельных участков на льготных условиях; 1 – в отношении бригадира доильного зала МТФ «Мервины» ОАО «Грицевичи», завышавшего надои молока и вносившего заведомо ложные сведения о количестве полученной продукции.

Фото: news.pn