Прокуратура Заводского района Минска: в бюджет перечислены деньги, полученные в нарушение антикоррупционных норм

Прокуратура Заводского района г.Минска в ходе проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией установила, что главный бухгалтер Ю. одного из госучреждений на протяжении года незаконно совмещала работу, исполняя обязанности главного бухгалтера в частной организации. За это она получила доход в размере 745 рублей.

Справочно. Государственное должностное лицо согласно Закону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. За нарушение письменного обязательства по соблюдению ограничений такое лицо привлекается к ответственности. Денежные средства, предоставленные ему в нарушение антикоррупционных норм, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение 10 дней со дня, когда оно об этом узнало.

Прокуратура Заводского района г.Минска вручила Ю. требование о перечислении в бюджет незаконно полученных средств – главный бухгалтер добровольно исполнила такое требование.

В ходе проверки прокуратура также выявила факты несоблюдения порядка оформления соответствующих обязательств государственных должностных лиц, в связи с чем руководителю учреждения внесено предписание об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией.

Фото: Генеральная прокуратура
Служба информации
прокуратуры города Минска