Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения антикоррупционных норм в системе органов по труду, занятости и соцзащите

Прокуратура Витебской области проверила исполнение антикоррупционного законодательства в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома и его структурных подразделениях на местах.

В ходе проверки установлены недостатки в деятельности комиссий по противодействию коррупции, созданных в территориальных управлениях комитета, а также подведомственных учреждениях социального обслуживания.

Как оказалось, ненадлежащим образом была организована работа по ознакомлению государственных должностных лиц с перечнем антикоррупционных ограничений. 

Нарекания вызвали и вопросы, связанные с декларированием доходов и имущества. Например, зафиксированы факты непредставления обязанными лицами деклараций, неполного либо недостоверного отражение доходов либо имущества, в том числе недвижимого. 

Выявлены упущения в части:

использования безвозмездной (спонсорской) помощи – ненадлежащее оформление документации по договорам, непредставление спонсорам отчетов об использовании выделенных средств;

исполнения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), а также закупках за счет собственных средств;

учета рабочего времени. 

По результатам проверки прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский облисполком, в котором потребовала устранить вскрытые нарушения о борьбе с коррупцией, поставила вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Всего по результатам проверки прокуроры городов и районов Витебской области внесли более 50 актов реагирования.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области