Прокуратура Полоцкого района: незаконно полученные деньги перечислены в бюджет

Прокуратура Полоцкого района в ходе проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией установила, что главный бухгалтер М. одного из госучреждений, будучи государственным должностным лицом, больше года незаконно совмещала работу и исполняла обязанности главного бухгалтера сельского исполнительного комитета. За это она получила доход в размере 4,18 тыс. рублей.

Справочно. Государственное должностное лицо согласно Закону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. За нарушение письменного обязательства по соблюдению ограничений такое лицо привлекается к ответственности в соответствии с законодательными актами.

Денежные средства, предоставленные государственному должностному лицу в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение десяти дней со дня, когда ему стало об этом известно.

В прокуратуре у М. отобрали объяснение, вручили ей уведомление о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода, а также предметно разъяснили нормы законодательства.

Как итог – главный бухгалтер добровольно уплатила деньги в бюджет, о чем представила подтверждающий документ.

Фото: bashinform.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области