Прокуратура Лидского района: в суд направлено уголовное дело о незаконной добыче рыбы с ущербом около 9 тыс. рублей

Прокуратура Лидского района направила в суд уголовное дело по обвинению двух местных жителей К. и Р. в незаконной добыче рыбы, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемые в середине декабря 2022 года на территории обводненных карьеров Разливы р.Нарва, расположенных вблизи одной из деревень Лидского района, без надлежащего разрешения произвели незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями и способами.

В результате противоправных действий они добыли 11 особей щуки, 44 особи окуня речного, 182 особи плотвы.

Причиненный окружающей среде ущерб составил 8,8 тыс. рублей.

Примечательно, что обвиняемые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Лидского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Лидского районного отдела Следственного комитета.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения ранее избранную в отношении К. и Р. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: mkivanovo.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области