Прокуратура Гомельской области: 19 лет лишения свободы за убийство двухлетней дочери
Прокуратура Гомельской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летней жительницы г.Гомеля – ей инкриминировано убийство малолетней, находящейся в беспомощном состоянии.
В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемая 13 декабря 2023 года, в вечернее время, нанесла у себя дома своей двухлетней дочери два удара руками по голове и лицу. Затем несмотря на попытки девочки вырваться, мать удерживала на ее лице подушку, чем перекрыла дыхательные пути.
Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от механической асфиксии.
Накануне совершения преступления обвиняемая написала в своем телефоне предсмертную записку, в которой сообщала о намерении лишить жизни себя и свою дочь.
В судебном заседании женщина пояснила, что ее действия вызваны предвзятым отношением мужа и свекрови по поводу воспитания ребенка, чистоты и порядка в квартире.
Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.2 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Служба информации
прокуратуры Гомельской области