По требованию прокуроров Брестчины устранены нарушения антикоррупционных ограничений

Органы прокуратуры Брестской области активизировали работу по взысканию стоимости имущества, полученного в нарушение антикоррупционного законодательства.

Справочно. Согласно ст.40 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) взысканию в республиканский бюджет подлежит стоимость имущества (в том числе денежные средства), полученного государственным должностным или приравненным к нему лицом в результате совершения правонарушений коррупционной направленности либо несоблюдения антикоррупционных ограничений.

Так, на основании письменных предложений прокуратуры Ляховичского района руководитель и главный агрономом предприятия АПК в декабре 2020 года добровольно перечислили в доход государства более 4,5 тыс. рублей, которые получили от организации перерабатывающей промышленности за высокий объем поставленной в ее адрес сельхозпродукции. Своими действиями они нарушили установленное в абз.9 ч.1 ст.17 Закона антикоррупционное ограничение: принимать имущество или получать другую выгоду для себя или третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей.  

По инициативе Пинской межрайонной прокуратуры преподаватели учреждения образования добровольно перечислили в республиканский бюджет сумму, равнозначную стоимости подарочных сертификатов, которые им вручили студенты учебной группы в связи с их текущей аттестацией.

Всего за 2020 год и истекший период 2021 года 17 должностных лиц предприятий и учреждений региона на основании письменных предложений органов прокуратуры Брестчины направили в бюджет более 9 тыс. рублей, которые они получили в нарушение антикоррупционных норм.

Фото: news.pn

Cлужба информации
прокуратуры Брестской области