По требованию прокуратуры Гомельской области привлечены к ответственности должностные лица, виновные в нарушении антикоррупционного законодательства

Прокуратура Гомельской области в ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства выявила нарушения в деятельности Спортивного учреждения «Светлогорский футбольный клуб «Химик», учредителем которого является Светлогорский райисполком. 

За период с 2017 года по настоящее время Cпортивный клуб не показал значимых достижений. В 2019 году правоохранительные органы выявили факты подкупа членов его команды, которые участвовали в матчах Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги. В отношении 6 работников возбуждено и направлено в суд уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 253 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Отсутствовал контроль за деятельностью клуба со стороны местных органов исполнительной власти. Орган управления клуба – Совет учреждения, вопреки требованиям его Устава не согласовывал назначения руководства, главного бухгалтера и главного тренера клуба.

Проверка показала, что на содержание клуба систематически выделялись денежные средства, в том числе государственными предприятиями и предприятиями с долей государственной собственности. 

Кроме того, установлены факты издания приказов о выплате денежных средств в виде премирования и оказания материальной помощи руководством клуба себе лично. При этом в нарушение ст.21 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. №305-З «О борьбе с коррупцией» эти решения не были согласованы с вышестоящим руководством. 

Допущены нарушения при расходовании денежных средств клуба. Так, главному бухгалтеру произведена выплата по основаниям, не предусмотренным положением о порядке оказания материальной помощи, а иным работникам – в отсутствие подтверждающих документов. При наличии одинакового основания размеры поощрений варьировались от 70 до 450 белорусских рублей. 

По поручению прокуратуры Гомельской области налоговый орган привлек лицо, не предоставившее декларацию о доходах и имуществе, к ответственности по ст. 23.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

По итогам проверки прокурор Гомельской области в адрес председателя Светлогорского районного исполнительного комитета внес представление об устранении выявленных нарушений и приведении локальных нормативных актов учреждения в соответствие с действующим законодательством. 

Акт надзора рассмотрен на рабочем совещании у председателя Светлогорского районного исполнительного комитета с участием заинтересованных лиц и членов комиссии по противодействию коррупции. Отдельные должностные лица клуба привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Заместителю председателя Гомельского облисполкома направлена информационная записка о выявленных нарушениях. С учетом неэффективной работы клуба, наличия проявлений коррупции предложено рассмотреть вопрос о целесообразности его функционирования. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области