Органами прокуратуры Брестской области приняты меры по пресечению фактов незаконного начисления и выплаты заработной платы

В ходе проведенных органами прокуратуры Брестской области проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией установлены случаи недостоверного учета рабочего времени и незаконных начисления и выплаты заработной платы.

Постановлением прокурора Пружанского района привлечен к дисциплинарной ответственности начальник участка «Вспомогательный» КУПП «Коммунальник», который внес заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени об отработке им 4 дней, в то время как последний на рабочем месте в указанные дни отсутствовал. 

На основании представления Барановичского межрайонного прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности начальник участка – старший мастер ОАО «Барановичский молочный комбинат», внесший в табель учета рабочего времени заведомо ложные данные о нахождении мастера участка Ш. на рабочем месте в течение 3 дней, которая в действительности без служебной необходимости находилась в это время за пределами Республики Беларусь. 

Аналогичные правонарушения выявлены в деятельности должностных лиц ОАО «Дрогичинский райагросервис», филиалов РУП «Брестэнерго»  – Пинские тепловые сети и Барановичские электрические сети и других организаций. 

По всем фактам органами прокуратуры Брестской области приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и недопущение их совершения в будущем. По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора 37 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 33 человека – материальной ответственности на сумму более 4,9 тыс. рублей.

Фото: svoy-business.com