Обманули бабушку на 100 тыс. рублей: прокуратура Витебска поддержала в суде гособвинение в отношении «курьера» телефонных мошенников
Прокуратура города Витебска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 24-летнего жителя Дубровенского района – ему инкриминировано мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой.
Согласно материалам дела неустановленное лицо в сентябре 2024 года позвонило на мобильный телефон 86-летней жительнице областного центра и сообщило ложную информацию, что якобы ее внучка совершила дорожно-транспортное происшествие и необходимо оплатить медицинскую операцию пострадавшему.
Обвиняемый, получив соответствующее указание от участников организованной группы, прибыл к месту жительства женщины, произнес заранее сообщенное ему кодовое слово «обмен валют» и получил от нее денежные средства в общей сумме свыше 100 тыс. рублей.
Вскоре после общения с сыном женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
В судебном заседании обвиняемый пояснил, что часть денежных средств оставил себе в качестве вознаграждения, которую потратил. Остальные деньги передал в г.Москве иному участнику организованной группы.
При возвращении на следующий день в г.Витебск мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 100 базовых (4 200 рублей).
Кроме того, по иску прокурора с последнего в пользу потерпевшей взыскан ущерб, причиненный преступлением – это 100 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Служба информации
прокуратуры Витебской области