О соблюдении антикоррупционного законодательства в Брестской области

Органы прокуратуры Брестской области уделяют первостепенное значение надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства. 

В ходе проверок прокуроры выявили нарушения норм о государственных закупках, факты нецелевого использования средств государственной поддержки, ненадлежащего выполнения мероприятий национальных программ, сталкивались с отсутствием должного методического сопровождения со стороны курирующих ведомств.

Как пример, прокуратура Дрогичинского района установила неэффективное использование ОАО «Именинский» выделенных средств для развития плодоводства. В организации не соблюдали технологию посадки, возделывания и ухода за насаждениями голубики, не обеспечили сохранность кустарниковой растительности, в результате чего треть кустов ягоды, приобретенных в 2013-2015 годах за бюджетные деньги, погибла. При этом сами саженцы растения изначально были закуплены с нарушениями процедуры.

В порядке реагирования прокуратура Дрогичинского района внесла представление в местный исполком, в котором потребовала через организационные и практические меры повысить эффективность работы в хозяйстве, привлечь виновных должностных лиц ОАО «Именинский» и профильного управления исполкома к дисциплинарной ответственности.

Прокуроры региона на постоянной основе анализируют информацию официального сайта www.icetrade.by, чтобы предупредить явные нарушения законодательства на начальном этапе закупки и оперативно внести по ним акты прокурорского надзора.

По инициативе органов прокуратуры Брестской области в 2018 году отменено 9 таких процедур на сумму более 2 млн. рублей. Работа в этом направлении будет продолжена.