Неверно оценил обстановку на дороге и состояние автомобиля: прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению 64-летнего жителя г.Климовичи в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Установлено, что мужчина в июне 2025 года на легковом автомобиле двигался по дороге «Климовичи – Костюковичи – граница Российской Федерации». Проезжая в ночное время вблизи одного из населенных пунктов Климовичского района, он обнаружил перебегавшее через проезжую часть животное. Во время движения водитель проигнорировал установленное ограничение скорости, а также предупреждающие знаки «Дорожные работы» и «Выброс щебня». При применении экстренного торможения и изменении траектории движения машины он неверно оценил дорожно-транспортную ситуацию, не учел предельный износ шины переднего колеса и наличие на дороге щебня.

В таких условиях возник занос автомобиля с его последующим выездом за пределы проезжей части в кювет и опрокидыванием на крышу.

В результате ДТП ехавшему в салоне автомобиля пассажиру – 46-летнему жителю г.Климовичи – причинены тяжкие телесные повреждения, от которых тот через непродолжительное время скончался в учреждении здравоохранения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

При изучении материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области