Неоднократно публично демонстрировал нацистскую символику: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд
Прокуратура Минской области направила в Минский городской суд уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого жителя г.Борисова, которому инкриминировано публичное демонстрирование нацистской символики.
Согласно материалам дела 30-летний А. с мая по сентябрь 2022 года в присутствии неограниченного круга лиц в г.Борисове умышленно неоднократно публично демонстрировал нацистскую символику, изображенную в виде татуировок на различных частях тела, в том числе с использованием сети Интернет, а также распространял такую символику и хранил ее в целях распространения.
Так, в июле и августе 2022 года А. за подобные действия привлекли к ответственности по ч.1 и ч.2 ст.19.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь.
После наложения второго взыскания и официального предупреждения о недопустимости таких противоправных действий обвиняемый продолжил хранить в целях распространения фотоизображение с нацистской символикой в виде свастики, размещенной в форме татуировки в области его правового плечевого сустава.
Более того, А. разместил изображение свастики в виде креста с четырьмя концами, загнутыми в правую сторону под прямым углом, на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», которая имела открытый доступ для неограниченного просмотра и скачивания. Обвиняемый хранил данное изображение до его обнаружения сотрудниками органов внутренних дел.
После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ст.341-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Справочно. За пропаганду или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики или атрибутики в целях распространения, в соответствии со статьей 341-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 4 лет.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.
При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении А. меру пресечения прежней – личное поручительство.
Служба информации
прокуратуры Минской области